Setores e contatos

Coordenação

Débora Kraemer de Araujo – Coordenadora da Biblioteca – CRB-10/1191 (deborak@pucrs.br)
E-mail: biblioteca.central@pucrs.br
Fone: (51) 3353.4372

Setor de Apoio à Avaliação, Pesquisa e Publicação

Apoio à comunidade acadêmica da PUCRS em todo o processo de pesquisa (comunicação científica, publicação, recursos e ferramentas cientométricas e bibliométricas).
E-mail: biblioteca.apoio@pucrs.br
Fone: (51) 3353.6073
Bibliotecários:
Ms. Isabel Merlo Crespo – Coordenadora (icrespo@pucrs.br)
Ms. Ana Paula Medeiros Magnus

Setor de Serviços

Pesquisa, empréstimo, Internet, bases de dados e serviços dedicados
E-mail: biblioteca.servicos@pucrs.br
Fone: (51) 3320.3586
Bibliotecários:
Ednei de Freitas Silveira – Coordenador (edneifs@pucrs.br)
Sabrina Rosa Vicari – Responsável pelo turno da noite
Alessandra Pinto Fagundes
Aline Matte Debastiani
Fernanda Becker Handke
Maria Ester de Bairros Machado
Marta de Oliveira
Vanessa Gomes Pinent – Biblioteca da Escola de Medicina

Setor de Suporte e Desenvolvimento

Tecnologias, sistemas e equipamentos.
E-mail: biblioteca.suporte@pucrs.br
Fone: (51) 3353.4371
Bibliotecários:
Roberto Bertolo Moura – Coordenador (rbmoura@pucrs.br)
Lígia Dias de Freitas
Roger Craveiro Guilherme

Setor de Tratamento da Informação

Processamento técnico dos recursos informacionais.
E-mail: biblioteca.catalogacao@pucrs.br
Fone: (51) 3320.3587
Bibliotecários:
Salete Maria Sartori – Coordenadora (ssartori@pucrs.br)
Anamaria Ferreira
Clarissa Jesinska Selbach
Loiva Duarte Novak
Lucas Martins Kern

Secretaria

Carine Elisane dos Santos – Encarregada de Secretaria
E-mail: biblioteca.secretaria@pucrs.br
Fone: (51) 3320.3544