Setores e contatos

Coordenação

Débora Kraemer de Araujo – Coordenadora da Biblioteca – CRB-10/1191 (deborak@pucrs.br)
E-mail: biblioteca.central@pucrs.br
Fone: (51) 3353.4372

Setor de Serviços

Pesquisa, empréstimo, Internet, bases de dados e serviços dedicados.
E-mail: biblioteca.servicos@pucrs.br
Fone: (51) 3320.3586

Apoio à comunidade acadêmica da PUCRS em todo o processo de pesquisa (comunicação científica, publicação, recursos e ferramentas cientométricas e bibliométricas).
E-mail: biblioteca.apoio@pucrs.br
Fone: (51) 3353.6073

Bibliotecários:
Ednei de Freitas Silveira – Coordenador (edneifs@pucrs.br)
Sabrina Rosa Vicari – Responsável pelo turno da noite (sabrina.vicari@pucrs.br)
Ms. Isabel Merlo Crespo – Responsável pelo Apoio à Avaliação, Pesquisa e Publicação (icrespo@pucrs.br)
Alessandra Pinto Fagundes
Aline Matte Debastiani
Ms. Ana Paula Medeiros Magnus – Biblioteca da Escola de Medicina
Fernanda Becker Handke
Maria Ester de Bairros Machado
Marta de Oliveira
Salete Maria Sartori

Setor de Suporte e Desenvolvimento

Tecnologias, sistemas e equipamentos.
E-mail: biblioteca.suporte@pucrs.br
Fone: (51) 3353.4371
Bibliotecários:
Lígia Dias de Freitas
Roger Craveiro Guilherme

Setor de Tratamento da Informação

Processamento técnico dos recursos informacionais.
E-mail: biblioteca.catalogacao@pucrs.br
Fone: (51) 3353.4434 e (51) 3320.3587
Bibliotecários:
Clarissa Jesinska Selbach – Coordenadora (clarissa.selbach@pucrs.br)
Anamaria Ferreira
Loiva Duarte Novak
Lucas Martins Kern

Secretaria

Carine Elisane dos Santos – Encarregada de Secretaria
E-mail: biblioteca.secretaria@pucrs.br
Fone: (51) 3320.3544